土地

石狩市花川南七条3丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月07日 次回更新予定日:2026年05月21日

800万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

石狩市花川南七条3丁目

交通

札幌市南北線『麻生』 バス乗車18分 中央バス 花川南7条3丁目 停 徒歩5分 (約400m)
JR函館本線『札幌』 バス乗車40分 中央バス 花川南7条3丁目 停 徒歩5分 (約400m)
JR函館本線『手稲』 バス乗車20分 中央バス 花川南7条3丁目 停 徒歩5分 (約400m)

【閑静な低層住宅街×約46坪】~公園近く、穏やかに暮らすゆとりの住環境で~
【区画図】

【区画図】

【外観】
約46坪の敷地は閑静な住宅街に位置し、家と庭のバランスを考えやすいほどよい広さ。日当たりや通風に恵まれ、安心感と開放感を感じながら快適で穏やかな暮らしが叶う住環境です。

主な特徴

前道6m以上

\ 落ち着いた街並みに映える~学校へも徒歩圏の安心感ある住環境~ /
 
■ バス停徒歩5分!地下鉄「麻生駅」JR「札幌駅」までバスでアクセス可能♪
■ 土地面積:155.03㎡(約46.89坪)使い勝手の良いゆとりある約46坪
■ 建蔽率50%/容積率80%で空とゆとりを感じる住まい
■ 建築条件なしで住まいづくりの選択肢が広がります!

<周辺環境>
・セブン-イレブン 石狩花川南7条店 徒歩2分(約140m)
・ラッキー 花川南店 徒歩11分(約880m)
・石狩花川南八条郵便局 徒歩7分(約530m)
・ツルハドラッグ 樽川店 徒歩17分(約1320m)

お気軽にお問い合わせください♪

物件概要

担当エージェント:谷橋 力良

落ち着いた低層住宅街に位置する約46坪のゆとりある敷地。建築条件なしで自由な住まいづくりが可能です。公園や生活利便施設も身近に揃い、穏やかで快適な暮らしを叶えられる住環境です。

価格 800万円 坪単価 坪17.1万円
物件種別 土地
所在地 北海道石狩市花川南七条3丁目
アクセス 札幌市南北線『麻生』 バス乗車18分 中央バス 花川南7条3丁目 停 徒歩5分 (約400m)
JR函館本線『札幌』 バス乗車40分 中央バス 花川南7条3丁目 停 徒歩5分 (約400m)
JR函館本線『手稲』 バス乗車20分 中央バス 花川南7条3丁目 停 徒歩5分 (約400m)
土地面積 公155.03㎡(46.89坪) 接道 南西側(公道)幅 約8.0m 間口 約10.00m
私道 セットバック
最適用途 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 花川南小学校 徒歩9分 (約670m) 中学区 花川南中学校 徒歩10分 (約765m)
現況 更地 引渡 相談
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 ラッキー 花川南店 徒歩11分 (約880m)
ラルズマート 花川南店 徒歩11分 (約860m)
セブン-イレブン 石狩花川南7条店 徒歩2分 (約140m)
セイコーマート 花川南6条店 徒歩9分 (約660m)
石狩花川南八条郵便局 徒歩7分 (約530m)
ツルハドラッグ 樽川店 徒歩17分 (約1320m)
ヤマダデンキ テックランド石狩店 徒歩15分 (約1130m)
石狩市立花川南小学校 徒歩13分 (約990m)
石狩市立花川南中学校 徒歩11分 (約880m)
花川南公園 徒歩11分 (約820m)
備考
物件番号 4655544 取引態様 媒介

電話で問合せ

011-299-9256

定休日:水曜日、年末年始
営業時間:9:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4655544

【取扱い店舗】ハウスドゥ 札幌栄町取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 札幌栄町
取扱会社:株式会社コネクト
所在地:〒007-0842 北海道札幌市東区北42条東16丁目1-1
電話番号:011-299-9256 FAX:011-299-9257
免許番号:北海道知事石狩(2)第8906号
所属団体:(公社)全日本不動産協会会員
(公社)不動産保証協会会員
(一社)北海道不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日、年末年始
営業時間:9:00~18:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
532件をご案内できます!

Webで

ご希望にマッチした物件や、新着・値下げ情報を
即日メールにてお届けします!

ページトップ

ページトップ