土地

札幌市南区簾舞二条4丁目の土地[物件特徴]

 

値下げ物件

掲載情報更新日:2026年05月12日 次回更新予定日:2026年05月26日

798万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

札幌市南区簾舞二条4丁目

交通

札幌市南北線『真駒内』 バス乗車23分 簾舞 停 徒歩4分 (約320m)
札幌市軌道線『石山通』 バス乗車33分 簾舞 停 徒歩4分 (約320m)
JR札沼線『札幌』 バス乗車64分 簾舞 停 徒歩4分 (約320m)

~約101.59坪の自由、夢の家づくりを楽しむ♪~ 選べる自由、叶える理想!建築条件なしの夢空間☆
【区画図】

【区画図】

【外観】
地下鉄南北線「真駒内」駅までバス乗車23分♪中央バス「簾舞小学校」停まで徒歩1分です!小学校は徒歩2分と子育て世帯にもおススメです☆

【外観】

物件の特徴

主な設備

上水道

下水道

主な特徴

小学校徒歩10分以内

前道6m以上

アピールポイント

◆通学もラクラク!小学校まで徒歩2分の好立地!

 □ 地下鉄南北線「真駒内」駅 バス乗車23分
   中央バス「簾舞」停 徒歩4分
 ■ 土地面積:335.85㎡(約101.59坪)
 □ 北西側公道約21.8mに接道20.61m
 ■ 建築条件なしなのでお好きなハウスメーカーで建てられます♪
 □ 解体更地渡し

 <周辺環境>
 ・ 郵便局 約50m/徒歩1分
 ・ 簾舞花岡公園 約170m/徒歩3分
 ・ ファミリーマート 約490m/約7分
 ・ 北海道銀行 約2710m/車で5分
 ・ ツルハドラッグ 約2800m/車で6分
 ・ コープさっぽろ 約3040m/車で6分

 お気軽にお問い合わせください♪

物件概要

担当エージェント:髙橋 彩季

住宅ローン等住宅購入に関する事はなんでもご相談下さい! ハウスドゥ札幌栄町  株式会社コネクト 011-299-9256

価格 798万円 坪単価 坪7.9万円
物件種別 土地
所在地 北海道札幌市南区簾舞二条4丁目
アクセス 札幌市南北線『真駒内』 バス乗車23分 簾舞 停 徒歩4分 (約320m)
札幌市軌道線『石山通』 バス乗車33分 簾舞 停 徒歩4分 (約320m)
JR札沼線『札幌』 バス乗車64分 簾舞 停 徒歩4分 (約320m)
土地面積 公335.85㎡(101.59坪) 接道 北西側(公道)幅 約21.8m 間口 約20.61m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 2種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 簾舞小学校 徒歩2分 (約130m) 中学区 簾舞中学校 徒歩13分 (約1000m)
現況 古家付 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 札幌簾舞郵便局 徒歩1分 (約50m)
簾舞花岡公園 徒歩3分 (約170m)
ファミリーマート みすまい店 徒歩7分 (約490m)
北海道銀行 ふじの支店銀行44 徒歩34分 (約2710m)
ツルハドラッグ 藤野店 徒歩35分 (約2800m)
コープさっぽろ 藤野店 徒歩38分 (約3040m)
藤ヶ丘保育園 徒歩43分 (約3400m)
備考
物件番号 3947600 取引態様 専任媒介

電話で問合せ

011-299-9256

定休日:水曜日、年末年始
営業時間:9:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

3947600

【取扱い店舗】ハウスドゥ 札幌栄町取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 札幌栄町
取扱会社:株式会社コネクト
所在地:〒007-0842 北海道札幌市東区北42条東16丁目1-1
電話番号:011-299-9256 FAX:011-299-9257
免許番号:北海道知事石狩(2)第8906号
所属団体:(公社)全日本不動産協会会員
(公社)不動産保証協会会員
(一社)北海道不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日、年末年始
営業時間:9:00~18:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
528件をご案内できます!

Webで

ご希望にマッチした物件や、新着・値下げ情報を
即日メールにてお届けします!

ページトップ

ページトップ